4 FUTBOLISTAS TUZOS EN PREPARACIÓN CON EL TRI PARA EL MUNDIAL SUB-20

Por: Arturo Henkel

 

La Cantera Tuza es la base de la Selección Nacional Mexicana que se prepara en Austria para disputar el Campeonato Mundial de la FIFA Sub-20 en Polonia 2019

 

 

CIUDAD DE MÉXICO.- El trabajo de formación y visorias realizado en Fuerzas Basicas por el Club de Futbol Pachuca ha hecho que jugadores de la Cantera Tuza estén siempre presentes en convocatorias de selecciones menores y esta vez con un Mundial Sub-20 en puerta no podía ser la excepción. En días recientes se dio a conocer por parte de la Dirección de Selecciones Nacionales la convocatoria a la Selección Nacional Mexicana Sub-20 en la que están presentes 4 elementos de formación blanquiazul en la lista dada por Diego Ramírez para integrar el equipo que representará a México en el Campeonato Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019, ellos son: Efraín Orona, Kevin Álvarez, Antonio Figueroa y Roberto de la Rosa.

 

Tras haber cocluido con su actividad con los Tuzos Sub-20 y el primer equipo desde la Jornada 15 del Clausura 2019 de la Liga MX, los futbolistas blanquiazules reportaron desde el domingo 21 de abril en el CAR (Centro de Alto Rendimiento) de la Federación Mexicana de Futbol, en donde estuvieron concentrados hasta el 4 de mayo; para posteriormente viajar el 5 de mayo a Villach, Austria, donde se encuentran trabajando y tienen su campamento base para una intensa gira de preparación con partidos amistosos:

 

11 de mayo:  México vs Arabia en Eslovenia

14 de mayo:  México vs Colombia en Austria

17 de mayo:  México vs Nueva Zelanda en Polonia

 

 

Finalmente se trasladarán a Polonia, donde se disputará el Campeonato Mundial Sub-20 de la FIFA del 17 de mayo al 15 de junio, justa en la que México es cabeza del Grupo B y enfrentará la fase de grupos de la siguiente manera en el Estadio Gdynia:

 

 

23 de mayo 11:00 hrs. (TCM):      Italia vs México

26 de mayo 08:30 hrs. (TCM):      Japón vs México

29 de mayo 11:00 hrs. (TCM):      Ecuador vs México

 

 

Aquí la convocatoria completa:

 

# Nombre  Club Posición
1 Oswaldo Jesús León Montoya América Defensa
2 Diego Lainez Leyva Betis Medio
3 Josué Misael Domínguez González Cruz Azul Medio
4 Luis Fernando López Payan Dorados Portero
5 Gilberto Sepúlveda López Guadalajara Defensa
6 Alan Eduardo Torres Villanueva Guadalajara Medio
7 Diego Hernández Jiménez Guadalajara Medio
8 José Juan Macías Guzmán León Delantero
9 Mario Alejandro Trejo Castro Monarcas Defensa
10 Roberto Ismael Meraz Bernal Monarcas Medio
11 Ángel David Alonzo Meneses Necaxa Portero
12 José Fernando Plascencia Castro Necaxa Medio
13 Efraín Orona Zavala Pachuca Defensa
14 Kevin Nahin Álvarez Campos Pachuca Defensa
15 Francisco Antonio Figueroa Díaz Pachuca Medio
16 Roberto Carlos De la Rosa González Pachuca Delantero
17 Carlos Gutiérrez Estefa Pumas Medio
18 Arturo Naelson Cárdenas Delgado Querétaro Defensa
19 Adrián Lozano Magallanes Santos Laguna Medio
20 Carlos Alberto Higuera de los Ríos Tijuana Portero
21 Daniel Guadalupe López Valdéz Tijuana Delantero