DOS TUZOS CONCENTRAN CON EL TRI SUB-22 PARA EL TORNEO DE TOULON

Por: Arturo Henkel

 

Los futbolistas blanquiazules Erick Aguirre y Pablo López se concentrarán con la Selección Nacional Mexicana Sub-22 para su preparación

 

 

CIUDAD DE MÉXICO.- En días recientes se dio a conocer por parte de la Dirección de Selecciones Nacionales la lista de 25 futbolistas convocados a la Selección Nacional Mexicana Sub-22 dada por el Director Tecnico Jaime Lozano, en la que están presentes dos elementos del club de Futbol Pachuca para representar a México en el Torneo de Maurice Revello (Esperanzas de Toulon) 2019, ellos son: Erick Aguirre y Pablo López.

 

La buena labor con el primer equipo de los Tuzos del Pachuca a lo largo de varios torneos ha redituado en la constante convocatoria de estos jóvenes futbolistas a esta combinado nacional que asistirá como ya es costumbre a este torneo como parte de su preparación para los Jugeos Panamericanos y para disputar en meses proximos el pase a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

Tras haber cocluido con su actividad con la escuadra hidalguense en el Clausura 2019 de la Liga MX, al ser eliminados por Tigres en los Cuartos de Final por el criterio de mejor posición en la tabla, este domingo 12 de mayo ambos futbolistas deberán reportar al CAR (Centro de Alto Rendimiento) de la Federación Mexicana de Futbol para iniciar con la concentración de cara al torneo que se disputará en junio próximo en tierras galas. También destaca el llamado de Joaquín Esquivel, canterano blanquiazul, quien actualmente juega para Lobos BUAP.

 

La concentración de preparación en el CAR de la Ciudad de México será del 12 al 25 de mayo, después de la cual la lista se reducirá a 22 jugadores, quienes viajarán a una gira de preparación por Holanda del 26 al 31 de mayo, para posteriormente disputar el Torneo de Toulon del 1 al 17 de junio en Francia.

 

Estos son los encuentros que disputará la Selección Mexicana Sub-22 en Europa:

 

 

Holanda vs México              Viernes 31 de Mayo

 

Torneo Maurice Revello:

 

México vs Bahrein               Lunes 3 de Junio

México vs Irlanda                Jueves 6 de junio

México vs China                  Domingo 9 de junio

 

Semifinales                          Miércoles 12 de junio

Gran Final                              Sábado 15 de junio

 

 

Aquí la convocatoria completa:

 

 

# Nombre Club
1 Sebastián Jurado Veracruz
2 José Hernández Atlas
3 Luis Ángel Malagón Monarcas
4 Gerardo Arteaga Santos
5 Cristian Calderón Necaxa
6 Jesús Angulo Santos
7 Adrián Mora Toluca
8 Ismael Govea Atlas
9 Brayton Vázquez Atlas
10 Alan Mozo Pumas
11 Víctor Loroña Puebla
12 Erick Aguirre Pachuca
13 Joaquín Esquivel Lobos
14 Pablo López Pachuca
15 Fernando Beltrán Guadalajara
16 Sebastián Córdova América
17 Marcel Ruiz Querétaro
18 Jesús Angulo Xoloitzcuintles
19 Jairo Torres Atlas
20 Ulises Cardona Atlas
21 Paolo Yrizar Querétaro
22 Alan Medina Toluca
23 Ronaldo Cisneros Guadalajara
24 Eduardo Aguirre Santos
25 Jesús Godinez Guadalajara