AGUIRRE Y LÓPEZ LISTOS CON EL TRI SUB-22 PARA EL TORNEO MAURICE REVELLO

Por: Arturo Henkel

 

Los futbolistas blanquiazules han permanecido en concentración con la Selección Nacional Mexicana Sub-22 para preparar el torneo antes llamado Esperanzas de Toulon

 

 

CIUDAD DE MÉXICO.- En días recientes se dio a conocer por parte de la Dirección de Selecciones Nacionales la lista definitiva de 22 jugadores convocados a la Selección Nacional Mexicana Sub-22 que participará en el Torneo Maurice Revello (Esperanzas de Toulon) 2019. En la lista del Director Tecnico Jaime Lozano se encuentran dos futbolistas de los Tuzos del Pachuca: nuestros mediocampistas Erick Aguirre y Pablo López, quienes tras sus contantes convocatorias a los microciclos durante el presente año se quedaron en la lista definitiva del Tricolor Sub-22 que se prepara para disputar en próximos meses los Juegos Panamericanos y el pase a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

Los 22 futbolistas se encuentran concentrados desde el pasado domingo 12 de mayo en el CAR (Centro de Alto Rendimiento) de la Federación Mexicana de Futbol en donde estuvieron entrenando y tuvieron un partido de preparación el sábado 25 de mayo, en el que derrotaron por marcador de 8-2 a Potros UAEM. El lunes 27 de mayo viajaron rumbo a Holanda para tener un campamento de preparación, el cual finalizaron este viernes 31 con un partido ante la Selección Sub-21 de los Países Bajos en el que cayeron por marcador de 5-1 en el Estadio de Vijverberg.

 

Este sábado viajarán rumbo a Francia disputar el torneo anteriormente llamado Esperanzas de Toulon del 1 al 17 de junio, en e que durante la primera ronda enfrentarán a Bahrein, Irlanda y China.

 

Estos son los encuentros que disputará la Selección Mexicana Sub-22 en el Torneo Maurice Revello:

 

 

MÉXICO VS BAHREIN

 

Lunes 3 de Junio 12:00 hrs. (TCM)

Stade Lattre. Aubagne, Francia

 

 

IRLANDA VS MÉXICO

 

Jueves 6 de junio 12:30 hrs. (TCM)

Stade Parsemain, Fos-Sur-Mer

 

 

MÉXICO VS CHINA

 

Domingo 9 de junio 10:30 hrs. (TCM)

Stade Jules Ladoumègue, Vitrolles

 

 

Semifinales:    Miércoles 12 de junio

 

Gran Final:      Sábado 15 de junio

 

 

Aquí la convocatoria completa:

 

 

# Nombre Club
1 Sebastián Jurado Veracruz
2 José Hernández Atlas
3 Gerardo Arteaga Santos
4 Cristian Calderón Necaxa
5 Jesús Angulo Santos
6 Adrián Mora Toluca
7 Ismael Govea Atlas
8 Brayton Vázquez Atlas
9 Alan Mozo Pumas
10 Erick Aguirre Pachuca
11 Joaquín Esquivel Lobos
12 Pablo López Pachuca
13 Fernando Beltrán Guadalajara
14 Sebastián Córdova América
15 Marcel Ruiz Querétaro
16 Jairo Torres Atlas
17 Ulises Cardona Atlas
18 Paolo Yrizar Querétaro
19 Alan Medina Toluca
20 Ronaldo Cisneros Guadalajara
21 Eduardo Aguirre Santos
22 Jesús Godinez Guadalajara