4 TUZOS EN LA LISTA FINAL DE LA SELECCIÓN MEXICANA SUB-17 PARA EL MUNDIAL

Por: Arturo Henkel

 

Eugenio Pizzuto, Bruce El-mesmari, Israel Luna y Bryan González disputarán con el Tri Sub-17 el Campeonato Mundial de la Categoría en Brasil 2019

 

 

CIUDAD DE MÉXICO.- En días recientes, la Dirección de Selecciones Nacionales dio a conocer la lista definitiva de 21 jugadores convocados a la Selección Nacional de México Sub-17 que participará en la Copa Mundial de la FIFA Brasil 2019, que se celebrará del 26 de octubre al 17 de noviembre. Entre los convocados se encuentran 4 futbolistas de las Fuerzas Básicas del Club Pachuca: Eugenio Pizzuto, Bruce El-mesmari, Israel Luna y Bryan González, quienes prácticamente han completado el proceso desde hace poco más de un año, en el que se han consolidado como piezas fundamentales en el esquema del Director Técnico, Marco Antonio Ruiz.

 

 

GIRA DE PREPARACIÓN

 

La delegación mexicana viaja este martes 8 de octubre rumbo a Argentina, en donde sostendrá 3 partidos ante: Argentina, Nueva Zelanda y Canadá, como parte final de su preparación para la máxima justa de la categoría. Tras disputar estos encuentros, el Tri Sub-17 viajará a Brasilia el domingo 20 de octubre; donde debutará en la justa mundialista el 28 de octubre ante Paraguay.

 

 

ARGENTINA vs MÉXICO

Domingo 13 de octubre 18:30 hrs. (CMT)

 

MÉXICO vs NUEVA ZELANDA

Miércoles 16 de octubre 17:00 hrs. (CMT)

 

MÉXICO vs CANADÁ

Sábado 19 de octubre 17:00 hrs. (CMT)

 

 

RIVALES DE LA JUSTA MUNDIALISTA

 

La Selección Mexicana Sub-17 comparte el Grupo F de la máxima justa mundialista de la categoría con Paraguay, Italia e Islas Salomón, selecciones a las que enfrentará el 28 de octubre, el 31 del mismo mes y el 3 de noviembre, respectivamente, durante la Fase de Grupos.

 

 

CONVOCATORIA FINAL

 

 

# Nombre Posición Club
1 Delgado Covarrubias Arturo Portero Tigres
2 García Mendoza Eduardo Portero Guadalajara
3 Magaña Lira Gerardo Portero Monarcas Morelia
4 Gómez Molina Jesús Alejandro Defensa Atlas
5 Lara Contreras Emilio Defensa América
6 Martínez Fregoso Gabriel Defensa Guadalajara
7 Martínez Ortega Rafael Defensa Atlas
8 Ruiz Espinosa José Antonio Defensa Guadalajara
9 Flores Cruz Abraham Defensa Tijuana
10 Guzmán Olmedo Víctor Andrés Defensa Tijuana
11 El-mesmari Sangochian Bruce Medio Pachuca
12 Gómez Bórquez Joel Isaac Medio Querétaro
13 González Olivan Bryan Alonso Medio Pachuca
14 Martínez Armas Luis Gustavo Medio Atlas
15 Martínez Huerta Edgar Josué Medio Monterrey
16 Pizzuto Puga Eugenio Medio Pachuca
17 Álvarez Efraín Delantero L.A. Galaxy
18 Ávila Vega Ali Delantero Monterrey
19 Luna López Israel Delantero Pachuca
20 Muñoz Robles Santiago René Delantero Santos Laguna
21 Puente Prado Luis Fernando Delantero Guadalajara